Виталий спрашивает: Вылаты потерпевшей по тяжким телесным

Город: Киев

Рейтинг:
Здравствуйте! С моими родственниками недавно произошла такая ситуация: на новогодние праздники сдетонировал заряд от фейерверка прямо в голову родственницы, в результате чего она потеряла зрение на одном глазу. Также пострадало лицо, требуется пластическая операция, девочке 17 лет. Я так понимю это тяжкие телесные и должны отвечать городские власти или фирма производитель фейерверков? И какую сумму родителям девочки просить в суде, есть ли какие-то нормы закона, которые бы регулировали денежные выплаты потерпевшей в данной ситуации?
Добрый день.
Вы правы - отвечать должна та организация или физ.лицо, которые запускали фейерверк и отвечают за технику безопасности.
Взыскан может быть материальный ущерб (в сумме, которая подтверждается документами - на операцию, лечение, посторонний уход и т.д.), а также моральный вред (сумму определяет потерпевшая сторона самостоятельно - нормативно ограничений нет). Судебная практика идет по пути приравнивания морального ущерба к материальному. Но это общее правило...из которого возможны исключения в конкретном деле.
При наличии в чьих-либо действиях уголовного правонарушения наступает уголовная ответственность.
Квалификация деяния может быть разной (от хулиганства - ст. 296 УК до тяжких телесных повреждений - ст. 121 УК...или халатность и т.д.) в зависимости многих данных произошедшего.
При этом в рамках уголовного производства потерпевшим также может быть подан гражданский иск.
Удачи Вам!
Адвокат, Романча Роман Петрович, 098-192-3424

Адвокат в Киеве на Google Plus