Мария спрашивает: Увольнение

Город: Киев

Рейтинг:
Муж написал заявление об увольнении в связи с переездом на новое место жительства.не приняли.отправил по почте с описью и уведомлением.заставляют отрабатывать 2 недели или уволят за прогулы.сейчас продолжает ездить на роботу с другого города,заболел пойдет на больничный (кстати нужен ли больничный в даном случае),расчетные попросили в заявлении сразу. Сколько могут не отдавать трудовую,нужно ли отрабатывать 2 недели? И еще задолженость по зарплате с декабря отпускных 2 года и перевитрата по пидзвиту почти 400000грн. Как нам все вернуть и уволится с чистой трудовой? Гос.предприятие
Добрый день!
В данном случае не обязательно отрабатывать 2 недели, если к заявлению были приложены документы, подтверждающие смену места проживания на другой город.
Кроме того, муж имеет право уйти в отпуск на эти 2 недели. А если по его заявлению ему отпуск не предоставят, тогда он может уволиться по ч. 3 ст. 38 КЗпПУ "Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору." При этом ему должны выплатить выходное пособие в размере 3-х месячных зароботков (ст. 44 КЗпПУ України)
Адвокат по трудовым спорам, Хомич Иван Александрович
(095) 501-25-25

Адвокат в Киеве на Google Plus