Ольга спрашивает: Ольга спрашивает: Вывод из штата компании, увольнение

Город: Киев

Рейтинг:
Добрый день уважаемые юристы. У меня вопрос касательно моих прав при увольнении. Ситуация следующая, я работаю в медиа компании уже 5.5 лет, штатный сотрудник, со дня ее основания. Должность - менеджер проектов. Таких коллег в компании несколько, у каждого должен быть свой проект. Я недавно закончила предыдущий и жду следующий проект для себя. За последние пол года у нас сменилось руководство и новый директор говорит о том чтоб перевести меня из штата компании, в бюджет проекта (срочный трудовой договор). В случае же если проект заказчик не подтвердит, меня намерены уволить, как я поняла из разговора. Скажите пожалуйста как я могу защитить свои права? Должны ли мне выплатить компенсацию за 2 мес в случае сокращения, по собственному желанию я писать не хочу. Как меня должны уведомить о увольнении? Какая должна быть статья увольнения? Ситуация еще странная в том что есть другой менеджер, который ждет проект уже 8 мес и финансируется из бюджета новых проектов, которые так и не запускаются в производство, и работает у нас только 8 мес. Ситуацию с моим переводом на срочный договор и увольнение, объясняют как экономию, хотя на сколько я знаю есть резервы компании для простоев, например в моем случае.
Добрый день!
Увольнение с заключением трудового (срочного) договора - это право, а не обязанность работника. Об увольнении по инициативе администрации предприятия обязаны предупредить за 30 дней письменно.
Статья увольнения выбирается отделом кадров в зависимости от ситуации (ст.ст.40, 41 КЗоТ)
При увольнении по сокращению штата компенсация, действительно, предусмотрена.

Адвокат в Киеве на Google Plus