Сергей спрашивает: Продажа гаража

Рейтинг:

Около года назад я вынужден был срочно уехать. В это время мне очень нуждался в деньгах, но, в связи со срочным отъездом, сам я не мог продать гараж, принадлежащий мне на праве собственности. Для этого я выдал в установленном порядке доверенность своему товарищу, и четко предусмотрел цену, ниже которой гараж не должен быть продан ни в коем случае. В противном случае, в отсутствие покупателей по указанной мной цене, гараж не должен быть продан вовсе. После этого я уехал, но через три месяца узнал, что продажей гаража занимался двоюродный брат моего товарища, и продал гараж на много дешевле. Кто в данном случае должен возместить мне разницу в цене?

Ст.240 ГКУ указывает, что представитель (то есть, Ваш товарищ), который передал свои полномочия по доверенности другому лицу, обязан сообщить Вам об этом, и предоставить данные об этом человеке(заместителе). В Вашем случае этого сделано не было. А невыполнение указанного обязательства возлагает на Вашего товарища ответственность за действия заместителя как за свои собственные. Поэтому и возвращать разницу в цене Вам должен Ваш товарищ, которому Вы выдали доверенность на продажу гаража.

Адвокат в Киеве на Google Plus