На прошлой неделе состоялся очередной семинар для бухгалтеров области торговли, общественного питания и услуг на тему: «Новое в налогообложении. Актуальные вопросы налогообложения для плательщиков». Основной целью семинара было изучения налогового учета с целью предотвращения налоговые споры в Киеве.
Как известно, начало года для бухгалтеров «горячая пора», ведь кажутся квартальные и годовые отчеты. А так как в налоговом законодательстве с 1 января текущего года есть ряд нововведений, бухгалтерам и предпринимателям часто необходима помощь.
Поэтому, самое начало года знаменуется у налоговиков большим количеством семинаров, которые всегда собирают широкую слушательскую аудиторию. Вот и недавно на таком мероприятии налогоплательщики в формате диалога смогли выяснить все вопросы, касающиеся размера минимальной зарплаты, начисления социальной льготы, единого социального взноса.
Плательщиков также интересовали и нововведения в 2014 году, которые позволяют упростить процедуру начала и организации ведения бизнеса. На семинаре, в частности, акцентировано внимание на том, что с 1 января 2014 года вводятся новые правила регистрации плательщиков НДС.
Так с 1 января текущего года информацию о регистрации нового плательщика НДС вносить только в Реестр плательщиков налога. Свидетельство плательщика НДС выдаваться не будет. Документально подтвердить статус НДС можно будет с помощью выписки из Реестра плательщиков НДС.
На семинаре также шла речь о новой форме декларации по НДС, которую необходимо будет предоставлять, начиная с отчетности за январь (I квартал) 2014 и утвержденную новую форму декларации по налогу на прибыль предприятий.
У бухгалтеров предприятий особый интерес вызвали вопросы, касающиеся изменений в налоговом законодательстве по налогу на прибыль предприятий, которые набрали силу с 1 января текущего года, отражение определенных операций в налоговом учете, особенности порядка уплаты авансовых взносов и порядка получения и использования торговых патентов.
Немало споров по налогам у участников семинара было с представителями Министерства доходов и сборов относительно особенностей налогообложения доходов граждан, упрощенной системы налогообложения, уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в 2014 году, ресурсных платежей, платы за землю и других.
В 2014 году плательщики налогов, сборов, платежей (юридические лица и предприниматели) смогут формировать налоговую отчетность в электронном виде в одном пакете (декларация + приложения) и передавать ее в органы Миндоходов в режиме реального времени, используя новый электронный сервис «Электронный кабинет плательщика налогов».
В завершение семинара плательщикам еще раз напомнили о возможность бесплатно получить ключи электронной цифровой подписи для сообщения через Интернет. О представлении отчетности в электронном виде, возникло немало вопросов, на которые специалисты предоставили исчерпывающие ответы. Споров с налоговой о использовании электронной подписи не было.
Присутствующих ознакомили с Концепцией реформы декларирования доходов граждан и предложено представить предложения для ее практического внедрения.